Традиционно важную роль в формировании кадрового потенциала АО «Пигмент» играет сотрудничество с высшими учебными заведениями региона. Понимая, что за молодыми специалистами — будущее, компания активно развивает деятельность по привлечению, адаптации и удержанию молодых кадров. Одной из ключевых форм взаимодействия является реализация стипендиальной программы АО «Пигмент».
25 и 26 мая на базе Информационно-выставочном центре состоялись итоговые заседания стипендиальной комиссии, в состав которой вошли квалифицированные специалисты предприятия под председательством директора по производству АО «Пигмент» Романа Павлинова.
В ходе заседания были заслушаны доклады действующих стипендиатов: трёх студентов ТГУ имени Г.Р. Державина (г. Тамбов) и семи студентов ИГХТУ (г. Иваново).

Решением комиссии определены победители и призёры стипендиальной программы АО «Пигмент» 2025/2026 учебного года:
1 место: Стаканова Валерия (ИГХТУ);
2 место: Новичкова Алина, Живодёрова Виктория, Ишина Марина (ТГУ имени Г.Р. Державина); Нагибнев Иван (ИГХТУ);
3 место: Наумов Константин (ИГХТУ);
Стоит отметить, что председатель комиссии Роман Павлинов отметил высокий уровень подготовки и качество исследовательских работ студентов-стипендиатов, отметив, что они могут лечь в основу важных проектов, реализуемых в АО «Пигмент».
Победители и призёры стипендиальной программы по итогам работы получили денежные выплаты.
Напомним, стипендиальная программа АО «Пигмент» реализуется с 2019 года. Она позволяет поощрять талантливых и целеустремлённых студентов, которые имеют возможность попробовать свои силы в выполнении исследовательских работ по актуальным для современной химической промышленности темам. Научные исследования проводятся параллельно на лабораторной базе предприятия и в вузах. Практика проектной деятельности студентов показывает реальные примеры внедрения их предложений в производственные процессы АО «Пигмент».