Тамбовское предприятие «Пигмент» увеличило выпуск оптических отбеливателей для синтетических моющих средств и целлюлозно-бумажной промышленности на 15%. Компания добилась таких результатов за счет активной политики импортозамещения, а также за счет роста спроса на оптические отбеливатели со стороны ведущих российских компаний, которые учитывают современные тенденции по применению в производстве стиральных порошков и бумажной продукции только безопасных химических компонентов.

Напомним, что АО «Пигмент» - единственный отечественный производитель оптических отбеливателей, продукция выпускается под торговой маркой «Белофор». Марка широко известна среди предприятий целлюлозно-бумажного комплекса (ЦБК) и синтетически моющих средств (СМС) России и зарубежья.
Отличительными особенностями производства оптического отбеливателя для ЦБК и СМС является обеспечение безопасности для потребителя. Они используются в соответствии с отраслевыми стандартами и требованиями, включая требования к продукции для бытового и промышленного применения.
Стоит отметить, что производство оптических отбеливателей на предприятии было освоено более 45 лет назад. За эти десятилетия производственный процесс многократно модернизировался: реконструировались технологические схемы, большая работа проводилась по улучшению потребительских свойств продукта, в том числе по экологичности производства и расширению ассортимента.
В последние годы были внедрены современные технологии производства оптических отбеливателей ведущих европейских фирм. Это позволило привести процесс получения «Белофоров» к мировым стандартам и тем самым значительно увеличить производительность существующей схемы и усилить конкурентоспособность «Белофора» на рынке. Многолетние научные исследования и строгие международные регламенты подтверждают: эти компоненты безопасны для здоровья человека и окружающей среды.
Информационная справка о компании
АО «Пигмент» производит химическую продукцию, представленную на рынках России, ближнего и дальнего зарубежья под торговой маркой КРАТА. В ассортименте компании около 400 видов продукции для строительной, лакокрасочной, текстильной, целлюлозно-бумажной, полиграфической, деревообрабатывающей, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей, химической промышленности; для производства товаров бытовой химии, сельского хозяйства. Деятельность компании реализуется с учетом основных принципов устойчивого развития – снижения воздействия на окружающую среду, обеспечения социальной защищенности персонала, развития региона присутствия, реализации высоких стандартов менеджмента (корпоративного управления).
Интегрированная система менеджмента качества, экологии, профессионального здоровья и безопасности сертифицирована и признана соответствующей стандартам ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, ISO 45001:2018 в области разработки и производства акриловых эмульсий, дисперсий ПВА и клеев на их основе, добавок к бетонам, смол, добавок к бензинам, ЛКМ, лаков для производства лакокрасочных материалов, сульфаминовой кислоты, оптических отбеливателей, красителей органических (в том числе пигментов).